Найди своих депутатов

В минувшие выходные в селе Мужи Шурышкарского района прошел традиционный национальный праздник «День оленевода»

Вернуться

23-24 марта в с. Мужи Шурышкарского района прошел традиционный национальный праздник коренных малочисленных народов Севера «День оленевода». Торжественно поздравил оленеводов Председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Хабэчевич Яунгад.

Традиционно прошли соревнования по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, лыжная эстафета. В программу праздника также вошли: смотр национальной одежды, конкурс «Хозяйка чума» и выступление районного танцевального коллектива. Каждый желающий мог отведать блюда традиционной национальной кухни.

Завершили праздник гонки на оленьих упряжках. В этом году в состязаниях принимали участие 13 женских упряжек, что является рекордным показателем.

Новшеством на празднике стало проведение состязаний по борьбе прямо на сцене, что предало мероприятию более демонстративный и показательный эффект.

«Этот праздник для тех, кто знает не понаслышке, что такое кочевать в сорокаградусный мороз, перегонять стада по бескрайней снежной пустыне, искать отбившихся от стада оленей в беспросветную пургу, тех, кто ведет традиционный образ жизни, и предан ему, и его культуре до конца!

Мои особые слова благодарности всем, кто сегодня находится здесь и представляет свои семьи на празднике, на выставках, на спортивных состязаниях. Вы представляете национальное достояние нашего региона, культурные, этнические интересы округа» - отметил Эдуард Яунгад.