Найди своих депутатов

В Ил Тумэне состоялась встреча с делегациями Верхневилюйского и Горного улусов

Вернуться

В парламенте Якутии прошла встреча депутатов республики от Верхневилюйско-Горной региональной группы Феодосии Габышевой и Гаврила Алексеева с руководством администраций и главами наслегов Верхневилюйского и Горного улусов.

Открывая встречу с главами муниципальных образований, председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева обозначила важнейшие направления деятельности органов местного самоуправления на ближайшую и долгосрочную перспективу, рассказала о деятельности парламента республики.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Гаврил Алексеев акцентировал внимание приглашенных на решении вопросов местного значения, остановился на вопросах формирования государственного бюджета Якутии.

В ходе разговора были подняты актуальные вопросы муниципальных районов, прозвучали разные предложения, в частности, по поддержке сельского хозяйства. Глава села Балаганнах Верхневилюйского улуса Степан Дмитриев высказался по поводу поддержки коневодов. По его словам, в случае выплаты заработной платы коневодам по примеру поддержки оленеводов, в данной сфере начнутся положительные сдвиги.

Также муниципалы высказались о необходимости введения на законодательном уровне понятия «Пастбища для выпаса лошадей» в целях улучшения содержания и качественного питания сельхозживотных. На встрече с депутатами интересное предложение внес глава Мытахского наслега Горного улуса Иван Петров. По его мнению, нужно увеличить размер субсидии за молоко в зимние месяцы. В этом случае реальную господдержку получат те, кто серьезно занимается животноводством.

Кроме того, руководители улусов подняли вопросы строительства социальных объектов и повышения доходов сельчан. Народные депутаты республики рассмотрят возможность включения озвученных вопросов и предложений в план дальнейшей работы..

Примечательно, что встреча в формате конструктивного, заинтересованного диалога прошла в преддверии важного общественно-политического события - пленарного заседания VIII съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) - ассоциации межмуниципального сотрудничества.

Виктория Контоева