Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал о планах парламента на II квартал года

Вернуться

Депутаты регионального парламента утвердили План работы на 2 квартал текущего года. Председатель Мособлдумы рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» об основных направлениях и сферах, которым будет уделено внимание

Игорь Юрьевич, исходя из чего, формируется перечень мероприятий и законопроектов, сколько их запланировано провести и рассмотреть?

План работы Думы - и квартальный, и годовой - формируется всегда главным образом на основе двух моментов: национальных проектов, реализуемых в рамках исполнения Указов Президента страны и утверждённой социально-экономической политики Губернатора Московской области, и из обращений граждан и наказов избирателей.

Всего в Плане - более 150 пунктов: круглые столы и расширенные заседания комитетов - как выездные, так и в стенах Думы, заседания «Открытой трибуны», научно-практические конференции, брифинги, заседания Экспертного совета и рабочих групп, парламентские уроки, выставки, приёмы делегаций из других регионов и стран, зарубежные и межрегиональные визиты делегаций Думы.

Ну и, конечно же, запланирован большой объём законодательной работы: мониторинги правоприменения и разработка необходимых изменений действующих региональных законов, реализация права парламента на законодательную инициативу по изменению законов федеральных. В Плане - порядка 40 законопроектов, касающихся сфер образования, здравоохранения, экономики, сельского хозяйства, социальной поддержки, экологии и других, не менее важных.

Полная версия интервью тут