Найди своих депутатов

Кроваво-красный цвет афганских гор

Вернуться

Меньше месяца осталось до знаменательной даты - 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Многие из наших земляков, прошедших суровую афганскую школу, занимают в настоящее время активную жизненную позицию, являются лидерами в бизнесе и общественной деятельности, примером для молодежи. Один из них - житель Воротынска Юрий Николаевич Глушков, который служил в Афганистане в 1986 - 1987 годах.

Утро, рассвет, восходящее солнце окрашивает в кроваво-красный цвет белоснежные шапки гор. Девочка лет пяти-шести в красном платьице бежит по берегу арыка с голубой водой и опускается на поляну, усеянную белыми цветочками. Эта весенняя картина в далеком Афганистане вызвала у Юрия Глушкова острую тоску по дому и воспоминания о счастливых детских и юношеских годах.

Серые, однообразные солдатские будни в той горной стране скрасила и удивительная встреча с другом и одноклассником Андреем Суханкиным, который, как и он, был призван в пограничные войска. Юрий проходил службу оператором-наводчиком боевой машины пехоты (БМП), а Андрей служил инструктором минно-разыскной службы собак.

- Однажды в очередной раз я участвовал в сопровождении колонны наших машин до границы с СССР, куда их направляли на ремонт, - вспоминал Юрий. - Я стоял в тот день дежурным по штабу. С КПП сообщили, что привезли пограничников с собаками. Вышел их встречать на плац и вижу, как с машины соскакивает Андрей. Я закричал: «Андрюха!» ЗИЛ, который привез «погранцов», вновь заработал, и он не услышал меня. Ребята ему говорят: «Это тебя зовут». Андрей не поверил, да и кто тут, за четыре тысячи километров от Москвы, может знать его. Наконец, наши взгляды встретились, и мы бросились навстречу друг другу. На одном дыхании преодолели около ста метров. Вместе с Андреем мчалась его огромная черная немецкая овчарка. В последний момент он кричит мне: «Не подходи!» - и рвёт поводок на себя! Да где там, я был уже рядом, только и успел выставить руку вперед, которая и оказалась в пасти собаки. Рукав разлетелся в клочья, но рана на руке, к счастью, оказалась незначительной. С Андреем мы проговорили всю ночь.

Дружба, начавшаяся в школе, продолжилась во время их дальнейшей совместной службы в Афганистане. Сохранилась она и по сей день.

По окончании академии Глушков работал руководителем подсобного хозяйства НПО «Российские семена», а позже был заведующим элитно-семенным хозяйством на родной Опытной станции. В составе группы специалистов сельского хозяйства поехал учиться фермерскому делу в Швейцарию.

Но в начале девяностых годов вновь надел военную форму и оказался в 336-м отдельном вертолетном полку, выведенном из Германии и дислоцированном в Воротынске. Так Юрий стал жителем этого поселка.

После большого сокращения, проходившего в Вооруженных Силах в конце девяностых годов, Глушков поехал работать на стройки в Москву, став начальником склада на строительстве немецкого «Комерц-банка». Позже в должности прораба возводил японское посольство, а также ряд других объектов.

На одной из встреч с афганцами-однополчанами у Юрия Николаевича родилась идея создания собственного строительного проекта, а в июне 2011 года состоялось торжественное открытие строительства жилого комплекса «Воротынская роща» с участием губернатора Анатолия Артамонова. Руководителем проекта стал Глушков. Сдача в эксплуатацию первого дома на 96 квартир намечена на вторую половину этого года. При благоприятном стечении обстоятельств реализовать проект планируется к 2030 году.

Кроме забот о стройке бывшему афганцу приходится участвовать в решении самых разнообразных проблем жителей поселка. Как пояснил он, в Воротынске проживает 281 участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Приднестровье, а также несших службу на Кубе, в Таджикистане, Анголе, Мозамбике.

- Наш совет ветеранов боевых действий поселка Воротынск, в который принято 82 человека, создан недавно, после того как дислоцируемый здесь вертолетный полк расформировали,- говорит Юрий Николаевич. - Первое собрание мы провели 15 февраля 2012 года и вошли в состав областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Я являюсь в обеих этих организациях заместителем председателя.

Что же сделала небольшая общественная организация за два минувших года? Самым первым значимым событием стало участие воротынских ветеранов в открытии памятника воинам-интернационалистам в поселке Бабынино. 4 мая 2012 года они заложили сквер Авиаторов в Воротынске. Совсем недавно получен приказ министра обороны о передаче им вертолета Ми-24 для установки памятника, который планируется открыть в сквере Авиаторов в августе этого года ко Дню авиации. Создан вокальный ансамбль ветеранов боевых действий, который с большим успехом выступает перед жителями поселка. В местных школах ветераны проводят уроки мужества, во 2-й средней школе они помогли организовать работу тира, там же сотрудничают с поисковым отрядом, проводят награждение жителей Воротынска. В День Победы 9 Мая в торжественном шествии к памятнику павшим землякам колонну возглавляют воины-интернационалисты. Они участвовали в торжествах по случаю 200-летия Бородинского сражения. В День Победы и другие памятные даты ветераны направляют свои делегации на мемориальные комплексы на Зайцеву Гору, Безымянную высоту, Ильинские рубежи. Сотрудничают и со Спасо-Воротынским женским монастырем, что стоит на реке Угре.

На минувшее Рождество по инициативе членов молодежного парламента поселка Воротынск совместно с поселковым координационным советом партии «Единая Россия», который возглавляет Глушков, местные школьники собрали более 1000 подарков для детей-инвалидов и детей-сирот. Эти подарки были вручены детям на новогодних ёлках в школе-интернате в Воротынске. Часть подарков для детей «афганцы» вместе с юными воротынцами привезли в Казанский монастырь в Калуге.

Важное место в деятельности общественного совета - оказание помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию воинам-интернационалистам и их семьям. Ветераны не забывают своих павших боевых товарищей и оказывают посильную помощь семьям однополчан и сослуживцев.

В заключение Юрий Николаевич заметил:

- Прошло уже четверть века, как советские войска ушли из Афганистана, но мы, ветераны той войны, бережно храним свою боевую дружбу.

Из досье

Юрий Глушков родился 15 июля 1967 года в городе Моршанске Тамбовской области. Когда родители в 1969 году закончили Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве, то по распределению приехали в Калужскую область на Опытную станцию. После окончания школы Юрий решил, как и его родители, стать агрономом и пошел учиться в Костромской сельскохозяйственный институт. После службы в армии перевелся в только что открытый Калужский филиал Тимирязевской академии. Будучи студентом, Юрий женился. Жена Ольга работает учителем географии в 1-й средней общеобразовательной школе поселка Воротынск. Его дочери, которую в честь бабушки назвали Маргаритой, 1 февраля исполнится 18 лет, она учится в финансовом университете при правительстве Российской Федерации.

Наша справка

В Калужской областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» состоит более 4000 ветеранов боевых действий, воевавших в Афганистане, 63 семьи погибших и свыше 2000 ветеранов, воевавших в Чечне, Дагестане, республике Приднестровье, 78 семей погибших в этих военных конфликтах. В организацию входят также воины-интернационалисты, несшие службу в других страх мира.

В минувшем году создана электронная база данных о ветеранах боевых действий, инвалидах, семьях погибших. Там содержится информация об их материально-бытовом положении, проблемах, нуждах, запросах. В 2013 году состоялось торжественное открытие памятника погибшим воинам в Афганистане, Чечне и других горячих точках планеты в Мещовске, а также именного камня в Обнинске. Члены организации принимали активное участие в военно-патриотических мероприятиях в регионе. Как и в предыдущие годы, семьи погибших калужан были обеспечены сельхозпродуктами, оказывалась и адресная помощь. Совместно с Фондом социального страхования области, как и в предыдущие годы, в санаторий «Русь» направлялись на лечение ветераны боевых действий и семьи погибших.