Найди своих депутатов

Алексею Тищенко и Геннадию Фридману присвоили звание «Почетный гражданин города Омска» 

Вернуться

Алексею Тищенко и Геннадию Фридману присвоили звание «Почетный гражданин города Омска»

Такое решение депутаты приняли на заседании Омского городского Совета. Согласно регламенту голосование проходило тайно. 27 депутатов высказались - «за» и 7 -- «против».

Геннадий Фридман с 1953 года омич. В 1975-м защитил кандидатскую диссертацию в области математической кибернетики. В 1990-м был избран депутатом Омского горсовета, стал членом его президиума и председателем комиссии по проблемам перехода к рыночной экономике. С именем семьи Фридманов связаны многие начинания. Осенью 1993-го совместно с сыном Ильей учредил семейное предприятие ЗАО «Ф-Консалтинг» и стал его президентом. В 1994 году выступил соучредителем ЗАО «Сибирская сотовая связь», сначала был председателем Собрания акционеров, потом президентом -- генеральным директором, прекратил там работать с 1 июля 2007 года. Лауреат национальных премий России: Петра Великого и «ДАРИН», член правления Российской академии бизнеса и предпринимательства, председатель Совета Российской ассоциации региональных операторов мобильной связи, имеет более 80 научных и научно-публицистических публикаций.

Чтобы рассказать об Алексее Тищенко достаточно перечислить все его титулы, и сразу становится понятно, что человек с такой волей и целеустремленностью может быть примером для подражания.

Он двукратный Олимпийский чемпион. Олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 57 кг в Афинах (Греция, 2004 г.). Олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 60 кг в Пекине (Китай, 2008 г.). Чемпион мира (Китай, 2005 г.). Обладатель командного Кубка мира (Москва, 2005 г.). Чемпион Европы (Болгария, 2006 г.). Чемпион мира среди молодежи (Куба). Серебряный призер первенства Европы среди юношей (Греция). Призер Чемпионата Мира в Чикаго (2007 г.). Двукратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России по боксу. Сейчас возглавляет центр олимпийского резерва.

- Наверное, не менее важный вопрос для омичей накануне дня города - это почетные граждане. И сегодня я поздравляю двух человек, которые получили это звание. Это Алексей Тищенко - он дважды завоевывал золотые медали на олимпиадах, является почетным гражданином города Афины и имеет личную школу бокса. Безусловно, он внес значительный вклад в развитие омского спорта. Что касается Геннадия Фридмана - это первый в истории коммерсант, которому присвоено звание почетного гражданина города. Он развивает свой бизнес и платит налоги именно в Омске: это и первая сотовая связь, и медуслуги. Все критерии соблюдены. Эти люди получат свои знаки и удостоверения в торжественной обстановке на День города, - сказал председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.