Найди своих депутатов

Дмитрий Виноградский: «Спасибо Вам за Ваш подвиг!»

Вернуться

«Наталья Васильевна, к слову, отметила в марте 104 день рождения! - поделился Дмитрий Валерьевич, - Она прошла путь фронтовой медицинской сестры, начиная с Западного фронта и заканчивая разгромом Квантунской армии Японии!».

Наталья Васильевна родилась в Псковской области. До войны жила в счастливой многодетной семье и работала медицинской сестрой в больнице. В 1941 году, когда ей шел 23 год, в первый же день войны молодой медсестре пришла повестка.

Военные будни в передвижном авиационном госпитале 12-й воздушной армии, куда попала Наталья Васильевна, начались сразу. Раненых с каждым днем становилось все больше. Много изувеченных бойцов и детей повидала она за годы войны. Хрупкая Наталья Азеева на войне была не только медиком, но и универсальным донором. Ее первая отрицательная группа крови спасла не одну жизнь.

Всю войну Наталья Азеева спасала раненых и в Пскове, и в Луге, и в Риге. В 1945 году именно в Ригу пришла радостная весть об окончании войны. Но такую долгожданную мысль о мирной жизни оборвал очередной приказ. Наталья Васильевна вновь отправилась спасать жизни людей, только теперь уже на войну с Японией.

Только в октябре 1945 года война для Натальи Азеевой закончилась. Лишенная крова, растерявшая семью, она осталась жить в Забайкалье, на станции Ясная. Там встретила свою судьбу. Вместе с мужем Алексеем прожили в браке 30 лет, вырастили семерых детей. Некоторые пошли по стопам родителей - выбрали своей профессией медицину.

За свой подвиг в годы Великой Отечественной войны Наталья Васильевна награждена Медалями за Победу над Германией и Японией, Орденом Отечественной войны II степени. Кроме того, мать-героиня имеет Орден Материнства III степени.

Сейчас семья Натальи Васильевны насчитывает несколько десятков человек. Это 12 внуков, 25 правнуков и 3 праправнучки. Для них бабушка - настоящий герой.

Дмитрий Виноградский, вручая этой великой женщине цветы и подарки, добавил: «Низкий Вам поклон, уважаемая Наталья Васильевна! Спасибо Вам за то, что дали возможность всем нам мирно жить, создавать, строить, воспитывать детей! Спасибо Вам за Ваш подвиг! С праздником! С Днём Победы!».