Иван Романчук рассказал о вкладе ТюмГУ в социально-экономическое развитие региона

Вернуться

Депутат городской Думы, возглавляющий вуз, выступил на заседании комитета по социальной политике областной Думы.

В своем отчете о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Иван Сергеевич отметил, что университет входит в число исполнителей знаковых проектов, в частности, федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Это способствует созданию новых рабочих мест и обеспечению профессионального развития жителей региона. В результате реализации проектов университета регион обеспечат специалистами с новыми востребованными знаниями и импортозамещающими технологиями, что будет способствовать диверсификации региональной экономики и увеличению налогооблагаемой базы.

Благодаря взаимодействию университета с городом и регионом повышается индекс развития человеческого капитала и добавленная культурная стоимость региона. Так, например, совместно с управлением градостроительного планирования идет процесс по соучастному проектированию концепции развития территории центра города Тюмени в пределах улиц Первомайской и Дзержинского.

- Благодаря организации масштабных публичных мероприятий университет активно участвует в создании интеллектуальной городской среды, обеспечивая циркуляцию талантов, трансфер знаний и технологий, прежде всего за счет притока в Тюмень креативных абитуриентов, талантливых преподавателей и высокоуровневых исследователей, - отметил Иван Романчук.