Найди своих депутатов

Заседание Калининградской областной Думы 14 ареля

Вернуться

Одним из первых вопросов, которые мы вместе с коллегами рассмотрели на очередном заседании областной Думы, стал отчет руководителя контрольно-счетной палаты региона - Леонида Сергеева об основных итогах деятельности этой структуры в прошлом году.

КСП выявила свыше четырех тысяч различных нарушений на общую сумму 199 миллионов рублей. В итоге семь миллионов рублей вернулись в казну - это в два раза больше, чем годом ранее. К дисциплинарной ответственности привлечено семь человек.

Что касается приоритета работы в этом году, КСП проводит проверку реализации в регионе национальных проектов на предмет выявления системных проблем с использованием бюджетных средств.

Далее вместе с депутатами перешли к рассмотрению вопросов, обусловленных недавними изменениями в нормативную базу страны. Речь о поправках в Устав Калининградской области и в Устав Калининградской областной Думы.
Суть законодательных новаций в уточнении полномочий Губернатора, о возможности неограниченное количество раз избираться на пост главы региона (сейчас действует правило не более двух сроков подряд) и об инициативе по переименованию областной Думы в Законодательное Собрание Калининградской области. Областная Дума обретет новое название через 10 дней со дня официального опубликования подписанного Губернатором закона, единогласно одобренного депутатами в первом и втором чтениях.

Сегодня же парламентарии рассмотрели и приняли изменения в законы области о патентной системе, о Красной книге региона, о защите местного населения от чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного характера, об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов областного и муниципального уровней.
Был рассмотрен и весьма широкий блок федеральных законодательных инициатив. Он включал в себя, в частности, поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и закон о государственной гражданской службе.