Найди своих депутатов

01 апреля депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов провел дистанционный прием граждан

Вернуться

На прием обратилась женщина, по состоянию здоровья своего несовершеннолетнего сына нуждающаяся в материальной помощи. Депутат предложил решить все вопросы поэтапно, в ходе беседы гражданке были разъяснены все права, виды социальных выплат, а также виды поддержи гражданам от государства. В завершении беседы дана консультация по сбору пакета документов, необходимых для получения материальной помощи.

Также в ходе приема поступило обращение от жительницы по вопросу разъяснения порядка начисления платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения при отсутствии индивидуальных приборов учета и отсутствии централизованного горячего водоснабжения в многоквартирном доме.
Заявительнице было разъяснено, что порядок учёта коммунальных услуг с использованием приборов учёта установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. При отсутствии индивидуального прибора учета и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления
коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента.
Поскольку в квартире заявительницы не установлен индивидуальный прибор учёта холодной воды (техническая возможность установки имеется), начисление платы за услуги холодное водоснабжение правомерно производилось Управляющей компанией исходя из норматива потребления данных услуг, утвержденного тарифа поставщика данных услуг, количества зарегистрированных граждан в жилом помещении и с учётом повышающего коэффициента.

«ЖКХ - это одна из волнующих тем для людей. Чаще всего с вопросами именно по этой теме граждане обращаются на приемах. Вместе мы разбираемся в квитанциях, платежах, льготах, в случае выявления нарушений направляем обращения в необходимые инстанции. Часть вопросов удается решить прямо во время приема, но что-то требует детального рассмотрения, привлечения других экспертов. Однако, большая часть обращений в конечном итоге решается положительно», - прокомментировал Вячеслав Тарасов.