Найди своих депутатов

❗️В I чтении приняли президентский законопроект о гражданстве

Вернуться

Документ предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц:

✅это граждане бывшего СССР, их дети и участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

✅ лица, которые имеют проживающих в России близких родственников - граждан России, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР. Для этих категорий граждан будет не нужна процедура признания их носителями русского языка.

✅ российскими гражданами также могут быть признаны лица, родившиеся на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года.

✅военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств. Наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их гражданами России.

✔️вводится институт прекращения российского гражданства - вместо отмены решений о приеме в гражданство

✔️расширяется перечень преступлений, за которые предусмотрено прекращение гражданства - наряду с террористическими в него войдут некоторые тяжкие преступления против государства