Найди своих депутатов

В рамках форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений» состоялась площадка «Гражданский университет: Я, семья, Государство»

Вернуться

В рамках форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений» состоялась площадка «Гражданский университет: Я, семья, Государство»

В рамках форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений» на базе МБОУ «СОШ №1» 16 марта работала площадка «Гражданский университет: Я, семья, Государство». Мероприятие прошло в формате круглого стола, на котором актуальные проблемы современной России обсуждали учащиеся старших классов школ города. В качестве экспертов выступили: В.М. Садырга, общественный деятель, который не одно десятилетие возглавлял администрацию города; депутаты городского Собрания Л.Н. Пронин, Т.В. Полякова, Е.А. Дроздова; Председатель профсоюза работников образования А.М. Ефремов; учителя истории и обществознания Л.К. Бурбукина, Т.А. Алексеева.

Участники круглого стола говорили о государстве и о людях, которые прошли вместе со страной нелёгкий путь. Перед молодыми людьми и экспертами были поставлены главные вопросы площадки форума: «В чём сегодня для россиян XXI века состоит гражданский долг, как его понимают разные поколения? Каким мы видим будущее нашей страны?». В качестве видеоиллюстраций были использованы кадры документальных фильмов А. Кондрашова «Путин» и В. Соловьёва «Миропорядок - 2018».

Обмен мнениями начался с ответов на вопрос ведущего: «Есть ли у вас уверенность в завтрашнем дне?». Для старшего поколения вопрос был скорректирован таким образом: «Сравните свои ощущения о будущем, менялись ли они? И в какую сторону?». Ответы старшего поколения стали своеобразным экскурсом в тяжёлые девяностые годы, когда выживали как могли и предприятия города, и люди.

Далее обсуждались вопросы возрождения Вооружённых сил России, какие отношения сложились в настоящее время между нашей страной и странами Запада. Поговорили и на такую сложную тему, как участие России в событиях в Сирии. Старшеклассники сами дали ответ на вопрос: «Зачем мы в Сирии?». Объяснения школьников содержали следующие аспекты проблемы: угроза расползания исламского государства, ведь Сирия - это огромный опыт в создании оружия; противодействие международному терроризму: «Если бы мы в Сирии не были, то террористы были бы здесь».

Участники площадки не обошли своим внимание и вопросы семейного воспитания: «Какие ценности прививает семья? Какую роль играет в формировании личности?». Обсудили значение развития лидерских качеств: «Лидерами рождаются или становятся?». Разговор о семье вполне логично подвёл к понятию Любовь. К такому её воплощению, как любовь к делу, которому служишь, любовь к Родине. Старшее поколение участников площадки обратили внимание школьников, что в основе великого чувства любви находится не эгоизм, а самопожертвование и самоотдача. И это именно те чувства, которыми сильна Россия.

Итоги работы площадки «Гражданский университет: Я, семья, Государство» следующие: разные поколения россиян сходятся в главном: «Россия не может не быть Великой» и мы готовы трудиться, учиться, проявлять гражданскую активность на благо Родины.

http://gshum.cap.ru/news/2018/03/17/v-ramkah-foruma-aktivnih-grazhdan-sh...