Найди своих депутатов

Игорь Бураков: «В Ростовской области количество розничных рынков сократилось почти в четыре раза»

Вернуться

В Законодательном Собрании Ростовской области прошло заседание «круглого стола» на тему «Будущее розничных рынков: пути сохранения и развития». Участниками стали депутаты донского парламента, представители регионального правительства и Ассоциации «Содружество розничных рынков и ярмарок Ростовской области».

На заседании обсуждались вопросы о необходимости внесения изменений в региональное и федеральное законодательство, проблемы и пути их решения в сфере выдачи разрешений и соблюдения санитарно-эпидемического контроля на розничных рынках.

- Государство последние 12 лет пыталось очень серьезно регулировать эту сферу и в результате, как нам кажется, немного перегнуло палку. Из самого демократичного формата торговли розничные рынки стали самым зарегулированным и сложным. Предъявляется очень много требований, налагаются штрафы и, как следствие, в Ростовской области количество розничных рынков сократилось почти в четыре раза, - рассказал председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь БУРАКОВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Парламентарий отметил, что есть нормы, которые депутаты Законодательного Собрания имеют право регулировать на региональном уровне, однако основные рычаги управления форматом розничных рынков находятся в руках у федеральных властей. Поэтому по результатам обсуждения будет подготовлен ряд предложений, к которым относится возможность отмены закона о розничных рынках (Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 N 271-ФЗ), ужесточающего правила подобной торговли. По словам Игоря БУРАКОВА, его могла бы заменить отдельная глава в законе о торговле (Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ), которая позволит сделать формат розничных рынков менее «зажатым» законодательством, нежели работу супермаркетов. Также участники заседания обсудили вопрос продления переходного периода по трансформации палаточной торговли в торговлю в капитальных строениях. Он должен завершиться 1 января 2020 года, но, как отметил Игорь БУРАКОВ, этот срок необходимо продлить на 10 лет.

Розничные рынки, по словам парламентария, позволяют реализовать продукцию подсобных хозяйств, что невозможно сделать при жестком регулировани этого вида торговли.

Помимо экономических участники заседания обсудили и социальные функции розничных рынков, так как традиционные «базары» в городах и станицах донского края подчас играют важную роль в жизни всего населенного пункта. Ярким примером тому служит Центральный рынок Ростова-на-Дону, который является одной из популярных среди туристов достопримечательностей города.

- Мы - юг. У нас большую часть времени года можно организовывать рынки на открытом воздухе - это традиция, которой не одна сотня лет. Мы должны изменить свое отношение к этому формату, может быть даже к этому феномену, в противном случае вся торговля у нас превратится в один сплошной безликий супермаркет, - отметил Игорь БУРАКОВ.

В.В. Савеленко управление по информационной политике
Автор фото: Анатолий Карбинов