Найди своих депутатов

На районном Собрании депутатов заслушали доклад об итогах развития Аксайского района

Вернуться

На очередном заседании Собрания депутатов Аксайского района присутствовали заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области, куратор Аксайского района Игорь Злобин, заместители главы Администрации Аксайского района, главы администраций городского и сельских поселений Аксайского района, председатель Контрольно-счетной палаты Аксайского района, представители органов и структурных подразделений аппарата Администрации Аксайского района, Общественного совета при Администрации Аксайского района, СМИ.

Перед депутатами выступил глава Администрации Аксайского района, который подвел итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год.

Виталий Борзенко отметил, что минувший год был непростым и насыщенным масштабными событиями: чемпионат мира по футболу, выборы Президента РФ, начало реализации и ввод в строй важных для района проектов.

Так, в 2018 году началось строительство очистных сооружений г. Аксая, проектирование схемы водоснабжения левобережной зоны Аксайского района, проведен газ в еще один из малых хуторов - хутор Киров. Началась реализация федерального проекта - строительство Восточного обхода Аксая, значительная часть которого будет проходить по территории Аксайского района. Провели масштабную реконструкцию проблемной улицы Обсерваторной в поселке, подъезда к станице Грушевской, заасфальтировали шесть дорог в поселке Янтарный, провели капитальный ремонт более 1 км дороги по ул. Молодежной в хуторе Ленина, реконструкцию более 3,5 км автомобильных дорог в станице Старочеркасской. В Аксае ввели в эксплуатацию Южный выезд из города.

Построен «с нуля» новый дом культуры в хуторе Ленина, началось возведение долгожданного ДК в станице Ольгинской, открылся еще один городской детский сад.

В районе появились новые спортивные объекты: современный муниципальный Дворец спорта в Аксае, многофункциональная спортплощадка в хуторе Ленина, поле для пляжного футбола в хуторе Большой Лог, проведена реконструкция городского ледового катка, в Аксае открылся батутный центр.

В рамках проекта «Комфортная городская среда» в на ул. Речников в Аксае появилось еще одно место отдыха: сквер «Кони» со скульптурной группой и фонтаном.

Успешным год был и для экономики района: объем прибыли крупных и средних предприятий района превысил 3 млрд рублей, это более чем на 18 процентов больше, чем в прошлом году.

Несмотря на сложные погодные условия, аграрии района собрали достойный урожай, хотя и меньший, чем в предыдущем рекордном году. Всего в прошлом году сельхозпредприятия района вложили в донской каравай 77,7 тыс. тонн зерна. Также труженики села собрали 7 тысяч тонн раннего картофеля и 3 тысячи тонн овощей.

В качестве господдержки на приобретение элитных семян, возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам и другие цели, сельхозпредприятиям района из бюджетов всех уровней было предоставлено 35,6 млн.

Также Аксайский район сохранил лидирующие позиции среди муниципальных районов области по размеру средней заработной платы, вводу жилья, обороту розничной торговли и общественного питания.

Кроме того, по итогам работы за 2017 год, Аксайский район занял первое место в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления.