Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева: «Большая команда депутатов Госдумы имеет прямое отношение к казачеству»

Вернуться

Возрождение казачества, историческую роль казаков и их службу в наши дни, перспективу создания музея истории российского казачества - эти вопросы обсуждаются в стенах Государственной Думы. Различные мероприятия приурочены к 450-летию служения казачества Российскому государству, а также 100-летию печальной даты - начала массовых репрессий против казаков.

- 47 депутатов Госдумы так или иначе причастны к казакам. Это большая команда, которая на деле помогает возрождению казачества. Во главе, конечно, с Верховным атаманом Союза Казачьих Войск России и Зарубежья, казачьим генералом, депутатом-единороссом Виктором Петровичем Водолацким. Казачество возрождается в России, прежде всего у нас на Юге. Не просто форма, элементы культуры и быта, свои учебные классы, но самое главное, что казаки снова в строю, на службе государству. Помогают в охране границ, следят за общественным порядком, участвуют в патриотическом воспитании, подготовке призывников. У казаков служба в крови, для них это не работа, а норма жизни, - отметила зампред Госдумы, член Центрального штаба ОНФ, депутат от Ставрополья Ольга Тимофеева.

В юбилейных мероприятиях участвовал также митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который с 2010 года возглавляет Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Он отметил, что в истории казачества были как радостные, так и печальные моменты, однако сейчас настал период возрождения. «Сегодня казачество вновь становится реальной силой. Но силы мало. Очень важно понимать, куда сегодня будет направлено казачество. И Церковь делала и делает все, чтобы славное воинство казачье развивалось правильно. Казачество должно быть с Богом!» - подчеркнул владыка Кирилл.

Напомним, что столица края, город Ставрополь, а также город Георгиевск, села Московское, Донское, Александровское были основаны хоперскими казаками как крепости Азово-Моздокской оборонительной линии в конце 18-го века. Сегодня на Ставрополье живут терские и кубанские казаки.