В Воронежской областной Думе обсудили главные направления строительной политики региона в 2022 году

Вернуться

На очередном совещании заслушали отчет руководителей департаментов строительной политики и архитектуры и градостроительства Воронежской области, а также инспекции государственного строительного надзора о работе ведомств в 2021 году.

Рабочую встречу провел заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В обсуждении вопросов приняли участие заместители председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина, заместитель председателя Комитета по строительной политике Сергей Талдыкин, депутат регионального парламента Дмитрий Лукинов.

Андрей Еренков, рассказывая о работе департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области, отметил, что его ведомство является соисполнителем нацпроекта «Жилье» и госпрограммы «Комфортная городская среда». На реализацию основных мероприятий в рамках этих задач было направлено 92 млн рублей из бюджета региона. Среди заметных проектов, которые удалось успешно провести, несмотря на ковидные ограничения, были межрегиональный форум «Архитектурное зодчество ВРН» и конкурс по установлению концепции реконструкции Воронежского театра оперы и балета.

Депутат облдумы Сергей Талдыкин поинтересовался, сколько городских локаций на сегодня включены в программу «Комплексное развитие территорий». Выяснилось, что намечено 13 таких площадок, среди них 3 основные, которые требуют первостепенной работы (в Коминтерновском, Левобережном и Советском районах).

Елена Губина уточнила, начнется ли в ближайшее время реновация микрорайона, ограниченного улицами Машиностроителей -- 9 января -- Торпедо. Он подчеркнула, что избиратели, которые там проживают, обеспокоены состоянием многоквартирных домов, многие из которых признаны непригодными для проживания. Андрей Еренков отметил, что есть заинтересованность всех сторон в решении этого проблемного вопроса.

- Рассчитываем на старт масштабных работ по реновации микрорайона уже в этом году, -- отметил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Затем с докладом выступил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов. Он рассказал, что участие департамента в областной адресной инвестиционной программе было обеспечено из бюджетов всех уровней в размере свыше 11 млрд рублей. Намеченные на 2021 год работы были выполнены практически в полном объеме. В частности, было введено в эксплуатацию 26 масштабных социально значимых объектов. Среди них 3 крупные школы в Новоусманском районе и в поселке Стрелица. Столько же физкультурных комплексов и дворцов культуры. Были построены детские сады, отвечающие всем современным требованиям и стандартам в Воронеже, а также в Верхнехавском, Рамонском и Острогожском районах.

Большая работа проведена по строительству объектов здравоохранения. В частности в эксплуатацию введен новый корпус онкодиспансера -- каньон для лучевой терапии на улице Электросигнальной, онкогематологический корпус областной детской больницы на Ломоносова, свыше 10 сельских ФАПов и врачебных амбулаторий.

Артур Кулешов также подчеркнул, что в 2022 году по требованию федерального центра на объектах, которые строятся в субъектах РФ в рамках национальных проектов, все запланированные работы должны быть завершены к 1 декабря текущего года.

Он также сообщил, что в 2022 году департамент строительной политики принял на себя полномочия по обеспечению жильем детей-сирот. Руководитель ведомства поблагодарил депутатов облдумы за содействие в решении этой проблемы, в частности за согласование 800 млн рублей из областного бюджета на покупку недвижимости. Также Артур Кулешов попросил парламентариев поддержать просьбу департамента об увеличении обозначенной суммы в 2 раза. Кстати, ожидается и дополнительное поступление из федерального бюджета, что может существенно ускорить решение вопроса.

Обсудили депутаты и еще один важный вопрос -- социальную догазификацию, которая проводится в регионах по поручению Президента РФ. Артур Кулешов подчеркнул, что важную роль в процессе догазификации играет областной закон, по которому отдельным льготным категориям граждан будут выделяться до 100 тысяч рублей на финансирование работ по газификации и закупку газового оборудования. Законопроект был принят Воронежской областной Думой в конце прошлого года.

Руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Сергей Болгов остановился в своем докладе на итогах работы ведомства в 2021 году. Он сообщил, что инспекцией были выданы заключения о соответствии на 81 многоквартирный дом. Сотрудники работали также над реализацией 9 крупных инвестиционных проектов, курировали ввод в эксплуатацию 2 жилых домов, которые некоторое время были в «замороженном» состоянии. Вопрос решен, квартиры уже переданы собственникам. В настоящий момент в регионе остается 19 домов, строящихся по старой схеме без использования эскроу-счета. Эти объекты находятся на особом контроле у сотрудников инспекции. Руководитель инспекции поблагодарил депутатов облдумы за выделение дополнительных средств из бюджета региона для материального стимулирования инспекторского состава, повышения квалификации работников, расширения штатного состава.

Все доклады, прозвучавшие в ходе онлайн-совещания, приняты депутатами Воронежской областной Думы к сведению.