Найди своих депутатов

Помощь в организации мероприятия

Вернуться

Депутат Тамбовской областной Думы Дмитрий Пузанов принял участие в мероприятии "Нам целый век еще с войны встречать их", прошедшем 20 марта в Рассказовском районе.

В Доме культуры с. Платоновки состоялась встреча поисковиков из г. Мунстера (Германия), поискового отряда "Надежда" из СОШ №7 г. Мичуринска с родственниками солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагере Витцендорф.

Благодаря деятельности поисковиков "домой вернулись" восемь солдат - уроженцев Рассказовского края. Родственникам бывших узников концлагеря вручили папки с документами, где отражено где и как погибли их отцы, деды, прадеды, где они нашли свой последний приют, а также земля с места захоронения.

В мероприятии прияли участие волонтерские и юнармейские отряды города Рассказова и Рассказовского района, которые принимали участие в поиске родственников погибших солдат.

- Поисковики делают большое благое дело, - отметил в своем выступлении Дмитрий Пузанов. - Нужно, чтобы как можно меньше оставалось имен солдат пропавших без вести в годы войны, чтобы как можно больше их "возвращалось домой". Очень важно, что поисковой работой занимаются дети, подростки - правнуки солдат Великой Отечественной войны. Виден их энтузиазм, энергия, видно, что они занимаются этим по велению своей души. Это значит, что не оборвется связь поколений. Они сохранят память о героях войны, тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы жили мы. Они передадут эту память в будущем своим детям.

Организаторы мероприятия поблагодарили Дмитрия Пузанова за оказанную спонсорскую помощь в проведении встречи.