Найди своих депутатов

В Алатырском районе состоялся республиканский Форум «Мы за здоровье – мы вместе»

Вернуться

По инициативе Министерства здравоохранения Чувашии в республике запущен новый проект по санитарно-профилактическому просвещению молодежи «Мы за здоровье - мы вместе», направленный на формирование здорового образа жизни среди детей и подростков, а также повышения мотивации к сохранению своего здоровья. Представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики совместно с представителями Министерства внутренних дел Чувашии и общественными организациями, осуществляющими волонтерскую деятельность, посетили и Алатырский район.

Мероприятие прошло в рамках республиканских акций «Молодёжь за здоровый образ жизни» и «Сообщи, где торгуют смертью» на базе Алтышевской средней школы, где собрались педагоги и учащиеся районных школ, члены всероссийских общественных движений: «Российское движение школьников, «Волонтеры Победы» и «Российский союз молодёжи».

Почётными гостями стали: Ирина Булыгина, главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Чувашии, Елена Загребаева, президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, Наталья Иванова, региональный координатор Российского движения школьников, специалист по работе с молодёжью отдела регионального взаимодействия ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ольга Якунина, старший уполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике, Лилия Дорофеева, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, Екатерина Алёшина, координатор психологической службы наркологического диспансера Чувашии, Кирилл Лукин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация», волонтеры-медики и представители волонтерского движения «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики».

Со словами приветствия на торжественном открытии выступили Татьяна Ефимова, директор Алтышевской средней школы, которая представила гостей и пожелала всем участникам плодотворной работы.

Работа площадок была направлена на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения и молодёжи. Представители наркологической службы поговорили со школьниками о психическом, физическом, духовном и социальном здоровье, рассмотрели виды зависимостей. Ольга Якунина рассказала о юридической ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, последствиях потребления. Наталья Иванова рассмотрела шаги по организации отряда здоровья в школе. Врачи-стоматологи воспитывали у детей младшего и среднего возраста бережное отношение к здоровью через представления о правилах ухода за полостью рта; потребность употреблять в пищу полезные продукты, учились правильно чистить зубы. Волонтеры-медики поделились своими знаниями в оказании первой помощи дома и в школе.